Новости

26 Ноября 2014

Госжилинспекторы сдали квалификационный экзамен по управлению МКД

В результате первого этапа действия закона о лицензировании управляющих компаний многоквартирных домов с рынка уйдут порядка 10-15% таких организаций. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Процесс лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ стартовал в ноябре, завершить его планируется 1 мая следующего года. В настоящее время в России работают свыше 16 тыс. УК многоквартирных домов, они обслуживают 2,4 млн. многоквартирных домов. Объем рынка составляет свыше 500 млрд. рублей, отметил Михаил Мень. По его словам, компании не заявляют о намерении уйти, сокращение числа участников рынка произойдет в результате процедуры лицензирования.

До середины марта все главы УК пройдут экзамен на профпригодность. Как рассказал чиновник, в прошедшую пятницу такой же экзамен сдали все госжилинспекторы. Экзамен состоял из 100 вопросов, правильно нужно было ответить на не менее чем 86 вопросов. Все справились, кроме представителей двух регионов - Ненецкого автономного округа и Республики Тува. Экзамен также сдавал замминистра, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. По словам Меня, Чибис получил максимально возможное количество баллов.

Вернуться к списку новостей

Разработка сайта - NetLab - creative studio