Новости

25 Октября 2013

Круглый стол «Реформа ЖКХ: поправки в Жилищный кодекс»



Мария Кочетова
Позавчера, 23 октября 2013 года |

Начальник отдела экономики Управления ЖКХ Министерства ЖКХ Московской области Ирина Коробова на круглом столе «Реформа ЖКХ: поправки в Жилищный кодекс» в «Парламентской газете» рассказала, что в её регионе существуют те же проблемы в ЖКХ, что и в Москве. Удачным примером решения вопроса эксперт считает передачу полномочий от муниципальных образований районам. Так, к примеру, произошло в Кленском районе и «теперь проблем с ним нет».

R-Kachkaev-Degt_
В свою очередь, директор Некоммерческого Партнёрства саморегулируемой организации (СРО) межрегиональных объединений в системе ЖКХ Дмитрий Девяткин рассказал, что, согласно статистическим данным, эта сфера волнует граждан больше всего (после коррупции). Людей в первую очередь интересует качество оказываемых услуг и их стоимость. «Я убеждён, что СРО можно использовать в сфере ЖКХ. Сейчас уже работает множество саморегулируемых организаций в данной сфере, они основаны на доброй воле. Люди идут туда, потому что хотят повысить качество работы», — высказал мнение эксперт.

А вот заместитель директора ГКУ «Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства» Северо-восточного административного округа города Москвы Ростислав Пасько также заметил, что проблемы, существующие в сфере жилищно-коммунально хозяйства, «одинаковы почти во всех регионах». «В Москве, конечно, ситуация получше. Ежегодно мы собираем сто два-сто три процента платежей. Это означает, что кроме текущих платежей, гасится и предыдущая задолженность», — отметил специалист. Он также напомнил, что в столице есть масса способов оплаты услуг ЖКХ, в том числе и через Интернет.

Вернуться к списку новостей

Разработка сайта - NetLab - creative studio