Новости

21 Октября 2014

Затраты на общедомовые нужды планируется включить в жилищный платеж - Минстрой

Минстрой России разработал комплекс мер по оптимизации коммунального платежа

Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, будут исключены из состава платы за коммунальные услуги, следует из проекта постановления Правительства Российской Федерации, размещенного на портале regulation.gov.ru. Документ разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам форума «ЖКХ – новое качество» в Челябинске.

Затраты на общедомовые нужды (ОДН) планируется включить в жилищный платеж. "Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома - работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем. Раньше в ОДН управляющие компании фактически включали все "небалансы" по дому, а также разного рода расходы - на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее", - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Переход на новый порядок учета расходов по ОДН предполагается осуществить в два этапа. С 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления многоквартирным домом расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж в размере установленных нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

На втором этапе - при заключении договора управления после 1 июля 2015 года либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления после 1 июля 2015 года - размер расходов по ОДН определяется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

Одновременно Минстрой России разработал проект постановления Правительства РФ о реализации комплекса мер для объективного учета потребления коммунальных ресурсов. Согласно документу, собственники нежилых помещений будут подписывать договора с исполнителями коммунальных услуг (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги) либо напрямую с ресурсоснабжающей организацией.

источник: http://www.minstroyrf.ru/

Вернуться к списку новостей

Разработка сайта - NetLab - creative studio