Новости

6 Февраля 2014

Регионы могут поучаствовать в реформе местного самоуправления

Директор НП СРО МО ЖКХ Дмитрий Девяткин на видеоконференции в пресс-центре «Парламентской газеты», посвящённой проблемам обеспечения россиян теплом, выразил мнение, что старую систему теплоснабжения необходимо пересмотреть. К примеру, в Европе используется автономное отопление жилых домов, напомнил он. Такой вариант мог бы быть удобен в том числе и для жильцов домов. По мнению эксперта, нам стоит обратить внимание на опыт европейских государств в этой сфере. «Ситуацию поможет изменить смена концепции теплоснабжения и эксплуатации внутри домов», — резюмировал он. 
В свою очередь, руководитель региональных проектов Института системного мониторинга Айрат Гиниятуллин выразил мнение, что сфера «ЖКХ болеет, поскольку так называемая „жилищка“ и »коммуналка« живут отдельно». Он отметил, что сегодня организации могут работать эффективно, однако никто не идёт в серу «за длинными деньгами». 
А вот заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Ольга Макиенко рассказала, что сейчас в регионе потеплело — температура установилась на отметке минус 40, минус 50 градусов. Она также сфокусировалась на проблеме полномочий муниципалитетов и тому, как их использовать в отопительный сезон. 
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов напомнил о проходящей реформе местного самоуправления, которая позволит представителям регионов поучаствовать в ней. «А наш Комитет ждёт предложений», — заверил он.
R_Pan-2_6332.jpg

Вернуться к списку новостей

Разработка сайта - NetLab - creative studio