Новости

11 Декабря 2013

В пресс-центре «Парламентской газеты» проходит круглый стол «Как остановить взрывы бытового газа в домах: ответственность и контроль».

Участники круглого стола:
  • Александр Сидякин - Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
  • Павел Качкаев - Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
  • Дмитрий Голубков - Генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз»
  • Дмитрий Девяткин - Директор НП СРО МОСЖКХ 
В начале мероприятия участники дискуссии напомнили о том, что с начала года в стране резко участились случаи взрывов бытового газа. Так, с 1 января по 10 марта из-за проблем с газом, по данным МЧС, произошли 22 аварии, в которых погиб 31 человек, 165 пострадали, а 128 удалось спасти. 11 ноября взрыв бытового газа прогремел в жилом доме в посёлке Загорские Дали, пострадало 7 человек.
R_All_5885.jpg 

«В отношении этой аварии следственная группа продолжает свою работу», — сказал генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков, напомнив, что взрыв уничтожил два этажа. «В последнее время наиболее актуальными являются вопросы эксплуатации газового оборудования в соответствии с требованиями закона. Газовые аварии являются одними из наиболее сложных», — заявил он. Эксперт подчеркнул, что всем причастным к эксплуатации газового оборудования стоит провести ревизию. «С тем, чтобы минимизировать возможные негативные последствия», — выразил мнение Голубков. 

Он напомнил, что в апреле Правительство выпустило Постановление № 410, регламентирующее правила эксплуатации газового оборудования, которые разграничивают зоны ответственности всех участвующих в этой сфере структур. «Актуальность темы очень высока и её значимость трудно переоценить», — выразил мнение Дмитрий Голубков. 
R_ДЕВЯТКИН_5891.jpg
В свою очередь, директор Некоммерческого партнёрства саморегулируемой организации межрегиональных объединений в системе ЖКХ Дмитрий Девяткин выразил мнение, что перевод домохозяйств на электричество — это не выход. К тому же существуют куда более опасные сферы, чем эксплуатация газа, где, однако, нечасто происходят аварии. «Безопасность на местах зависит от того, каким образом всё организовано. К тому же необходима персональная ответственность чиновников», — заявил Девяткин, предположив, что таким образом удастся уменьшить коррупцию в отрасли. 






R_ДЕВЯТКИН_6014.jpg
 Дмитрий Девяткин также подчеркнул, что с технической точки зрения Постановление Правительства №410  лишь повторяет существующее положение вещей. «То, что мы знаем, кто за что отвечает, ничего не меняет. Нужно менять сам подход, ведь причина взрыва газа — это утечка. Надо решать вопрос технически», — заключил он.

Вернуться к списку новостей

Разработка сайта - NetLab - creative studio