Новости

8 Апреля 2014

Директор НП СРО МОСЖКХ участвовал в круглом столе - «Задолженность по ЖКХ: меры профилактики и способы взыскания»

3 апреля в 12.00 в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась видеоконференция : «Задолженность по ЖКХ: меры профилактики и способы взыскания».
В ходе разговора речь шла о том, какова общая сумма задолженности граждан по ЖКХ, какие возможности по взысканию задолженности на законодательном уровне существуют у управляющих организаций, какие пути обеспечения погашения долга за коммунальные услуги могут появиться в ближайшее время, а также о том, какие инициативы, направленные на снижение бремени граждан по оплате коммунальных услуг, могут быть реализованы в этом году. 
Участники мероприятия:
  • председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская;
R_35f071.jpg
  • заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев;
  • заместитель директора Федеральной службы судебных приставов, заместитель главного судебного пристава Российской Федерации Татьяна Игнатьева
  • директор НП СРО МОС ЖКХ Дмитрий Девяткин;
131312.jpg

Председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская напомнила, что на данный момент общая сумма задолженности за услуги ЖКХ составляет 500 млрд рублей. «Но не всегда граждане являются главными неплательщиками. Тут речь идёт о категории «неотключаемых потребителей», — сказала она. Это, в частности, школы, детские сады — учреждения, за которые напрямую отвечает бюджет. «Далеко не всегда собственник выполняет свои обязательства, тут есть и вина властей», — посетовала депутат. К тому же, под эту категорию подпадают и ресурсоснабжающие организации. «На уровне законодательства это должно быть урегулировано, необходимо прописать ответственность собственника», — подчеркнула парламентарий.

Председатель Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного Собрания Карелии Анна Позднякова, вышедшая на связь с пресс-центром «Парламентской газеты», заявила, что тема «неотключаемых потребителей» является очень актуальной для республики.

Помимо асоциальных элементов, которые не платят за услуги, есть и те граждане, которые получают «огромные счета за ЖКХ». «Счета в основном сравниваются с уровнем пенсий и зарплат бюджетников», — посетовала спикер.
«Однако «ресурсникам» это невыгодно», — напомнил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

А вот директор НП СРО МОС ЖКХ Дмитрий Девяткин указал на то, что доминантой в разговорах о задолженности за услуги ЖКХ чаще всего является способ взыскания, а не причина возникновения долгов. «Нужно обращать внимание на социальную сторону вопроса, а не на то, как выгнать жильцов из дома», — заключил он.

Вернуться к списку новостей

Разработка сайта - NetLab - creative studio